Säbel - Dussack,
17. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, ca. 26 cm lange Rückenschneide, gemarkt, eiserner Spangenkorb mit herzförmig durchbrochenem Stichblatt, nach unten offener Daumenring, pyramidenstumpfförmiger Eisenknauf, schräg eingeschnitten, spiralförmig gerilltes Griffholz mit schwarzem Lederüberzug und Türkenbunden, in den Rillen verdrillte Eisendrahtwicklung, guter, patinierter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 2,176.-
EUR 1,200.-
Säbel - Dussack,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT