Hirschfänger,
frühes 19. Jh., 49 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt, in Kartusche Jagdszene (Wildschweinjagd mit Hund), gegenüber in Kartusche 'Ein Jäger hat zur Zeit Verlangen mit wenig Mühe viel zu fangen', an der Spitze geringfügig angerostet, abwärts gewölbtes Stichblatt mit Wildschweinhaupt und Eichenlaub, s-förmige Parierstange mit Rehlaufenden, Griffring, radial geschnittene Griffkappe, heller Horngriff mit Längssteg aus Messing, erhaben verziert, schwarz belederte Scheide mit getriebenen Messingbeschlägen, Beimesser mit Horngriffschalen, ein Tragering, patiniert, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 400.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT