Radschlosstschinke,
Schlesien, Ende 16./Anfang 17. Jh., 85 cm langer Achtkantlauf, glatt, Kal. ca. 11,5 mm, eisernes Korn, Einkerbung im hinteren Bereich, typisches Schloss, das Rad und die Federn außen liegend, z. T. vergoldet, eiserner Abzugsbügel mit Fingermulden, der ganze Schaft mit Bein- und Perlmutteinlagen, Hirsch, Füchse, Hasen, Fabelwesen darstellend, am Backenflügel ein Lautenspieler auf einem Greif sitzend, Kolbenlade, Ladestock mit Hornsetzer, guter, etwas fleckiger und leicht narbiger Erhaltungszustand, die Vergoldung abgerieben, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 15,300.-
EUR 8,000.-
Radschlosstschinke,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT