Radschlossstutzen,
57,5 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 19 mm, im Bereich der Pulverkammer und der Schwanzschraube graviert und vergoldet, Messingkorn, eiserne, z. T. vergoldete Kimme, Schloss mit innen liegendem Rad, graviert, Vergoldungsreste, bezeichnet 'Koppler Linz in Urfahr', eiserner Abzugsbügel mit Fingermulden und Vergoldungsresten, Nadelabzug, genzer verbeinter Schaft mit Kolbenlade, Ranken, Laubwerk, musizierender Putto, Leda mit Schwan und Maskaron, gut erhalten, (He)
Anmerkung: Koppler Christian, Linz/OÖ, erw. 1696 bis 1700, arbeitet für Graf Thürheim, Werkstatt in Urfahr.Lit.: Der neue Stöckel, S. 642.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 7,000.-
Radschlossstutzen,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |