Kommandanten-Helm einer Wiener Feuerwehr um 1900,
Helmkappe aus schwarzem Leder, nachlackiert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Leder oder Pressstoff, vorne unten grün, hinten schwarz lackiert, beide Schirme mit einer Weißmetallschiene eingefasst, einfacher Helmkamm aus Messing leicht verdellt, seitlich Eichenlaubornamente, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreischuppigen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert, an der Stirnseite sitzt als Helmzier das ornamentierte Wiener Wappen, wobei das rote Kreuzfeld lackiert ist (hier wohl eine galvanoplastisch hergestellte Kopie, die durch das Bohren neuer Befestigungslöcher angebracht ist und auch festgeklebt wurde), Schweißleder aus schwarzem Leder, grundsätzlich stark restaurierter und überarbeiteter Helm unter Verwendung von Originalteilen, bis auf die beschriebenen Mängel Zustand II, selten (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 192.-
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT