Lot No. 349

Kommandanten-Helm einer Wiener Feuerwehr um 1900,

Kommandanten-Helm einer Wiener Feuerwehr um 1900, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Helmkappe aus schwarzem Leder, nachlackiert, Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Leder oder Pressstoff, vorne unten grün, hinten schwarz lackiert, beide Schirme mit einer Weißmetallschiene eingefasst, einfacher Helmkamm aus Messing leicht verdellt, seitlich Eichenlaubornamente, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreischuppigen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert, an der Stirnseite sitzt als Helmzier das ornamentierte Wiener Wappen, wobei das rote Kreuzfeld lackiert ist (hier wohl eine galvanoplastisch hergestellte Kopie, die durch das Bohren neuer Befestigungslöcher angebracht ist und auch festgeklebt wurde), Schweißleder aus schwarzem Leder, grundsätzlich stark restaurierter und überarbeiteter Helm unter Verwendung von Originalteilen, bis auf die beschriebenen Mängel Zustand II, selten (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.11.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 192.-
Starting bid:
EUR 150.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.11.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.10. - 04.11.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!