Kartusche M1887 für Honved-Husaren (ab 1913 auch für Offiziere der Honved-Artillerie),
Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, abnehmbarer ah. Namenszug als Neufertigung aus Gelbmetall-Guss, ohne Feuervergoldung, dieselbe an der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, ohne Kartuschriemen, dazu ein Deckel einer Kartuschtasche, versilberte Platte mit Rillen-Stabeinfassung, sowie Allegorie von 6 gekreuzten Fahnen, 2 gekreuzten Säbeln und überhöht mit einer Krone (alle Auflagen vergoldet), vermutlich deutsch, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 358.-
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT