Oskar Laske *
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Mappe: Auf der Flucht nach Ägypten, Acht Radierungen: Die Tiere; Die Überfuhr; Die Räuber; Durch Gewitter und Gefahren; An den Wachen vorbei; Die Oase; Vor dem Stadttor; Unter gastlichem Dache; jeweils in der Platte signiert: O. Laske, bezeichnet, Blattformat je ca. 34,8 x 45,5 cm, Amadeus-Edition, teilweise etwas stockfleckig bzw. zwei Randrissstellen, Leinenmappenrücken eingerissen, Gebrauchsspuren
Provenienz: Aus Wiener Privatsammlung.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.10.2019 - 10:09
EUR 220.-
EUR 160.-
Oskar Laske *
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 15.10.2019 - 10:09 |
Exhibition: | online |