Anton Lutz *
(Prambachkirchen 1894-1992 Linz)
Mühle bei Sarmingstein V, signiert: A. Lutz., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 87 cm, gerahmt (SLS) Ruf 8.000
Wir danken Ilse Leitl, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Online-Werkverzeichnis Nr. 1267. Das Motiv der Mühle bei Sarmingstein im oberösterreichischen Strudengau hat der Künstler zwischen 1940 und 1944 merhmals leicht variierend herangezogen.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 16,000.-
EUR 8,000.-
Anton Lutz *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 12.11.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 30.10. - 12.11.2019 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 400.- -
Starting bid:
EUR 380.-