Wiener Zuckerdose, Friedrich Bäuml, Ende 19. Jahrhundert
Silber, truhenförmig, gebauchte Wandung, Scharnierdeckel mit geschnittenem Elfenbein Knauf, Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 14 cm, Gesamtgewicht ca. 355 g, Meistermarke: FB für Friedrich Bäuml (Baeuml), Wiener Amtspunze (1872-1922), unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 260
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 87.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 576.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
EUR 240.-
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 13.11.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT