Jugendstil Tischuhr, Fa. Eduard Friedmann, Wien um 1910/20
Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Sekundenskalierung, Silber Gehäuse, Höhe ca. 14,5 cm, Breite ca. 18 cm, Meisterzeichen Krug für Eduard Zimmermann, Wiener Amtspunze (1872-1922), Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 300
Literatur:
W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien 1977, Bd. 1, S. 191f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 960.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 13.11.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT