Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien),
Vogerluhr, Entwurf um 1907, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1917/23 Naturweißer Scherben, polychrom staffiert, eingesetztes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, verglast, Messingring, Höhe ca. 19,5 cm, unterseitig eingepresste Firmensignets: K G, W K, eingepresste Modellnummer 85, Malerzeichen, Glasurausschartungen, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 700
Provenienz:
Linzer Privatbesitz
Literatur:
E. Frottier, Michael Powolny. Keramik und Glas aus Wien 1900 bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 46.
R. Edenhofer, Markenführer 1866 bis 2017 – Gmundner Keramik Schleiss Keramik, Deutsch Wagram, 2017, S. 82.
Vergleiche:
Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-68-3 als "Uhr samt Werk mit Vogel, No 85" bezeichnet.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
EUR 1,280.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Provenienz:
Linzer Privatbesitz
Literatur:
Vergleiche:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 13.11.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 30.10. - 13.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT