Arabo-Sasaniden, al-Qatari bin Fuja'a ca. AH 69-79 (688-698
Drachme AH 75 "ART" (Ardashir Khurra) Av: Büste mit Flügelkrone n. r. Rv: Feueraltar mit Assistenzfiguren. Al-Qatari war der Anführer einer Kharjitischen Rebellengruppe weshalb seine Drachmen im Av. Rand alle den Spruch " la hukm illa illah" tragen, A-33, =4,02 g, selten= III/III+ Prov: Slg. Dr. Ernst Eichler
Specialist: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
14.11.2019 - 10:00
EUR 260.-
EUR 220.-
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 14.11.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 08.11. - 14.11.2019 |
Lots from other auctions
- Brillant-Damenring
- Reich dekoriertes Glasfenster zur Aufhängung mit Floraldekor, um 1900/1920
- gestempelt - Österr. Nr. 23 violett,
- Anton Stummer*