Jugendstil-Garderobeschrank,
wohl nach einem Entwurf der k. u. k. Meisterschule in Meseritsch (Böhmen), Erzeugnis der Fa. Thonet (Metallplakette in der Tür) Anfang 20. Jh., tw. blumeneschefurnierter Hartbzw. Weichholzkorpus mit gerundeten Eckkanten und geometrischem Messingblechdekor, hell gebeizt, 2 Türen, 1 davon mit facettiert geschliffenem Spiegelglas, 5 Ablageflächen, ca. 190 x 120 x 57 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
04.11.2019 - 15:20
EUR 1,100.-
Jugendstil-Garderobeschrank,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 04.11.2019 - 15:20 |
Exhibition: | online |