Repetierbüchse, unbekannter Ferlacher Hersteller, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 7 x 64,
Nr.: 15, Lauflänge: 650 mm, vergoldeter Deutscher Stecher, Flügelsicherung, Kolbenhalssicherung, anliegender Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, Basküle hell, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Hertel & Reuss' 2 3/4-10 x 44, Abs.: 4a, Hauptrohr aus Leichtmetall, Höhen- und Seitenverstellung, Magazindeckel und System mit Randstich-, Eichenlaub- und Tierstückgravur sowie 'HB' im Abzugsbügel, Nusshalbschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut, bayrischer Backe, ventilierter brauner Schaftkappe und Riemenbügel, Schaftlänge: 366 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen in gutem Zustand, reinigungsbedürftig, Brünierung leicht fleckig, etwas blank, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Vergoldung etwa abgegriffen, dazu ein Lederriemen, Ferlacher Beschuß A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.11.2019 - 10:00
EUR 640.-
EUR 200.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns - Focus on auto-loaders and shot guns |
Date: | 09.11.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 02.11. - 09.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT