Josephinische Zuckerdose
aus Silber (13-lötig), volutenförmige Füße mit Maskeronen geziert, ovale zylindrische Wandung, mit handgetriebenem, umlaufendem Hafendekor, floraler Deckelknauf, 288 g, Schlagzeichen des Hauptmünzamtes (übertragen durch Kaiser Leopold II.) von 1790-1806, Meisterzeichen WS, 10 x 6,5 x 11 cm, für die Größe eine sehr massive und kunstvoll gestaltete Arbeit, in gutem Erhaltungszustand, kleine Knaufteile jedoch fehlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2019 - 10:00
EUR 896.-
EUR 700.-
Josephinische Zuckerdose
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and antiques |
Date: | 23.11.2019 - 10:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 04.11. - 23.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT