Friedrich Friedländer
(Kohljanowitz 1825-1901 Wien) Guter Rat, signiert und datiert unten links: Fr. Friedlaender (18)80?, Öl auf Holzplatte, ca. 24 x 18 cm, leicht beschädigter Stuckrahmen Ruf 1.000
Provenienz:
Sammlung Ludwig Breitenfeld (1853-1934), Wien;
Dessen Nachlass-Auktion Dorotheum Wien, 9. Februar 1935, Lost 145 (nicht verkauft);
Dorotheum Wien 12, April 1935, Los 598;
Privatsammlung, Salzburg. Künstlerhausetikett 1904, 2698von Mag. Paul Rachler, Wien, bestätigt.
19.11.2019 - 14:00
EUR 1,920.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,400.-
EUR 1,000.-
Friedrich Friedländer
Provenienz:
Auction: | Christmas auction |
Date: | 19.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 19.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT