Kabinett-Aufsatzschrank im Renaissancestil, Flämisch, 17./19. Jahrhundert
unter Verwendung originaler Teile des 17. Jahrhunderts, ebonisierter Nadelholzkorpus, teils ahorn- und palisanderfurniert, in architektonischer Gliederung in 2-teiliger Ausführung Tisch mit sechs konischen Vierkantbeinen und Stegverbindungen, drei Laden, Aufsatz und Tisch durchwegs geometrisch mit Elfenbein, Schildpatt und Messingapplikationen abgesetzt und marketiert, Aufsatz mit zentraler Nischentür, flankiert von Schildpattsäulen mit Messingbasen und -kapitellen, Geheimlade sowie acht Außenladen, vier Innenladen mit Tierdarstellungen, reicher Dekor mit überwiegend gravierten elfenbeinintarsierten Jagdszenen in Schildpatt sowie heraldischer Darstellung, Messing-Greifenfüße auf Kugeln, Abschluss mit Galerie und weiterem intarsiertem Adelswappen im Rahmen mit gesprengtem Giebel, Höhe ca. 83/162 cm, Breite ca. 177/162 cm, Tiefe ca. 49/44 cm, 5 Schlüssel, beschädigt, Teile gebrochen oder fehlen Ruf 5000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 12,160.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 5,000.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT