Lot No. 286

Aufsatzschreibkasten im Barockstil

Aufsatzschreibkasten im Barockstil - Christmas auction

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier Innenladen und offenem Abteil, nach oben geschweifter Aufsatz, zweitürig, profilierter Kranz, Gelbmetallbeschläge, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 127/116 cm, Tiefe ca. 61/33 cm, beschädigt Ruf 2.000

20.11.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 2,560.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 20.11.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 06.11. - 20.11.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT