Portaluhr, Robert & Courvoisier (Genf 1795-1805), um 1800
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 3/4-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Firmensignet: Robert & Courvoisier, weißes Marmorsäulengehäuse mit feuervergoldeten Gelbmetallapplikationen, Gesamthöhe ca. 53 cm, Breite ca. 35 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, berieben, zuzüglich: ebonisiertes Sockelbrett Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |