Gnadenbild "Maria Hilf" nach Lucas Cranach, 17. Jahrhundert
Öl auf Leinwand, ca. 60 x 44 cm, restauriert, doubliert, blattvergoldeter durchbrochen geschnitzter Barockrahmen des 17. Jahrhunderts, dieser beschädigt, restauriert Ruf 700
Das Original (78,5 x 47,1 cm) befindet sich in Innsbruck, Stadtpfarrkirche.
Lit.:
H. Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 119-130.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1,536.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Lit.:
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT