Gnadenbild, wohl Italien, 17./18. Jahrhundert
Madonna mit Kind, Nachahmung des Gemäldes: "Madonna del Buon Consiglio in Genazzano bei Rom", Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 64 x 48 cm, gerahmt Ruf 600
Lit.:
H. Aurenhammer, Die Marien Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 110-112, Abb. 11.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1,088.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 600.-
Lit.:
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Schreibkommode originale Grundsubstanz aus der 2. Hälfte des 18. JH mit späteren Veränderungen und Ergänzungen,
- Monogrammist S. L.
- Konvolut von unterschiedlichen Gesteckpfeifen, 19./20. Jhdt.
- Two large figures as a floor lamp with a lampshade by Johann Lötz Witwe, Klostermühle, c. 1900
- Kleine Tischlampe