Konvolut historischer Tischlerwerkzeuge, 19./20. Jahrhundert
zwölf verschiedene Hartholz-Hobel und drei Fassbinderwerkzeuge, darunter u. a. Nuthobel, Doppelhobel, Überschiebhobel, Putzhobel, Grundhobel, Gagelkamm, teilweise ornamental kerbgeschnitzt mit Besitzervermerk, eines mit schwarzfarbigem Ornament, einzelne datiert: 1841, 1845, 1856, 1911, Länge: von ca. 9 bis 31 cm, teilweise beschädigt, ein Messer ersetzt, überwiegend schöne Patina Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 300.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |