Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757) Weltkarte in 2 Hemisphären umgeben von Windgöttern, 8 weitere runde Nebenkarten (Pole, alte und neue Welt etc.) und 4 astronomische Diagramme, 2 Titelkartuschen, betitelt bzw. signiert: "Diversi Globi. Terr-Aqvei statione variante ... cura et studio Matth. Seutteri ...", teilkolorierter Kupferstich, Augsburg, 2. Drittel 18. Jahrhundert, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 1300
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
EUR 2,432.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,300.-
Matthäus Seutter
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Christmas auction |
Date: | 21.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 21.11.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT