Johann Hübners
"Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon ... allerneueste Auflage ...", Regensburg, Emerich Felix Bader, 1742, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 24 Seiten (u. a. zeitlich begrenztes Abdruckprivileg Kaiser Karl VI.), 1280 Seiten,54 Seiten Register (Wappen, Fremdsprachen, Geographie und Geschichte), 10 ausklappbare Kupferstichtafeln, (u. a. mit Entfernungsangaben), Ganzledereinband mit viereckigen Bünden über Holzdeckeln, Schließen, Rotschnitt, ca. 22 x 15 cm, minimal berieben, kleine Fraßstelle am unteren Kapital, anfangs und an den Rändern fleckig (Ko) Ruf 180
Seit der 1. Auflage 1704 bei Gleditsch in Leipzig erschienen. Aber bei zeitlich begrenztem Privilegiumablauf vom Konkurrenten Bader mit neuem Privilegium in Süddeutschland herausgebracht. Quasi "sanktionierter Raubdruck".
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 360.-
EUR 180.-
Johann Hübners
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Christmas auction |
Date: | 21.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 21.11.2019 |