Ferdinand I.,
Kaiser von Österreich, 1793 - 1875. Freiherrendiplom für Karl Pidoll von Quintenbach, Hofrat des Hofkriegrats, Ritter des königl. ungarischen Stephansordens, Wien, 20. 5. 1843, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Karl Inzaghi, Franz Freiherr von Pillersdorf und Franz Ritter v. Nadherny, Pergamentlibell, 11 S., gedr. Bordüren, goldgehöhte Schrift, qualitätvolle Wappendarstellung in reicher Goldrahmung (Wappenschild leicht fleckig), Moiréspiegel mit goldgepr. Bordüren, Pergamentblätter lose, Siegel fehlt, tw. leicht fleckig, Samteinband mit Doppeladlerdarstellung (bräunlich) verfärbt, berieben, fol.
Frank-Döfering, Adelslexikon 6912 (dort als Adelsstand bezeichnet). GHdA X, 352 f.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
EUR 750.-
EUR 600.-
Ferdinand I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 25.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 20.11. - 25.11.2019 |