Leopold I.,
Kaiser, 1640 - 1705. Adelsdiplom für Anna Ilse Hansen (von Guldenfeld), Wien, 5. 5. 1701, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Dominik Andreas Kaunitz, Pergamentlibell, 14 S., farbige Wappendarstellung, anhängendes Siegel fragmentarisch erhalten, roter Samteinband, fleckig und berieben, Bandschließen fehlen, 4to.
Sehr seltenes Adelsdiplom für ein Frau; nicht bei Frank, Standeserhebungen. Erhebung in den Reichs- und erbländischen Adelsstand auf Grund der Verdienste ihres Großvaters mütterlicherseits, Doktor Golla zu Speyer, sowie auf Grund ihres eigenen vorbildlichen Lebenswandels: "Anna Ilse Hansen (habe) sich jederzeit eines tugendsamben, ehrbahren und adelhaften Wandels beflissen, darinnen auch beständigst zu continuiren gedenkhe". Interessante Wappendarstellung mit (in der Blasonierung so genanntem) Ovalschild. Siegel: Großes Kaisersiegel (Reichshofkanzlei). Stempel Ferdinands III. mit Namensänderung. Posse, Siegel, 35, Taf. 61/1. Beilage: Porträtkupferstich, Moncornet 1659.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
EUR 700.-
EUR 600.-
Leopold I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 25.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 20.11. - 25.11.2019 |