Mutter mit Kind beim PetitDejéuner, nach einem Modell der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien um 1760
Porzellan, polychrom staffiert, Goldkantenakzentuierung, Höhe ca. 18 cm, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Papagei-Ständer bestoßen
Literatur: Abgebildet in: W. Neuwirth, Wiener Porzellan oder Samson, Paris?, Wien 2018, S. 11/18. Vgl. E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien. Feste. Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2007, S. 157.
Specialist: Christian Wiesinger
26.11.2019 - 15:45
EUR 180.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 26.11.2019 - 15:45 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |