Mathilde Szendrö-Jaksch, "Schlagobers-Tänzerin", Entwurf: 1927, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, farbig und gold staffiert; auf der Rückseite des Hutes fehlen vier kleine Perlen, kleine Fehlstellen an einer Hand; hexagonaler Sockel; Unterseite gemarkt mit unterglasurblauem Firmensignet sowie in rotem Achteck Augarten Austria und eingeprägter Modellnummer 1613; H. 16,7 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:05
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.11.2019 - 15:05 |
Exhibition: | online |