Josef Hoffmann, 15-teiliges Mokkaservice in Melonenform für sechs Personen, Entwurf: 1929
Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einem Milchkännchen, sechs Mokkatassen und sechs Untertassen; zwei Untertassen oberhalb sowie Deckel der Kaffeekanne am Innenrand und am Ausguss leicht bestoßen; Unterseiten mit unterglasurblauem Firmensignet und Wien sowie achteckiger roten Dekormarke Augarten Austria; Untertassen und Kaffeekanne mit rotem Stift nummeriert: 15/5538 und 6. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.11.2019 - 15:07
EUR 500.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.11.2019 - 15:07 |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT