Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Auferstehung Christi, aus der "Kleinen Passion", Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,7 x 7,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 17, Meder 17 d (von d), dazu: Nach Albrecht Dürer (1471-1528) Auferstehung Christi, zwei Kopien im Gegensinn, Kupferstiche auf Bütten, jeweils ca. 11,8 x 7,5 cm, auf Unterlage, ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: ein Blatt mit Stempel "Ex Collection Friedrich W. Goldschmidt, Wien".
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.12.2019 - 10:28
EUR 400.-
EUR 400.-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.12.2019 - 10:28 |
Exhibition: | online |