BÖHME, J.
Mysterium magnum, oder Erklärung uber das Erste Buch Mosis, von der Offenbahrung göttlichen Wortes durch die drey Principia göttliches Wesens, und vom Ursprunge der Welt und der Creation: Darinnen das Reich der Natur, und das Reich der Gnaden erkläret wird. Beschrieben anno 1623. 2 Teile in 1 Bd. Gedruckt den Liebhabern (Amsterdam, J. Janson) 1640. 8vo. Mit 1 großen Textholzschnitt. 8 Bll., 704 S., 16 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; Bindebänder mit Läsuren).
- Goedeke 3, 30, 18; VD 17, 12:122202A. - Erste Ausgabe des posthum erschienenen Hauptwerkes des Mystikers Jacob Böhme, herausgegeben von Abraham Willemsz van Beyerland. - Vorderer Innendeckel mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. leicht fleckig und etwas gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 1,800.-
EUR 1,000.-
BÖHME, J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |