MENCKE, J. B.
De charlataneria eruditorum declemationes duae, cum notis variorum. Accessit Epistola Sebastiani Stadelii (d. i. C. A. Heumann) ad Janum Philomusum de circumforneae literatorum vanitate. Editio tertia emendatior. Amsterdam 1716. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz. 2 Bll., VI, 153 (recte 253) S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken oben mit kleiner Fehlstelle).
- Vgl. Goedeke 3, 349f, 14, 5 (EA 1715); vgl. ADB 21, 311. - Alte hs. Zahl auf Titelblatt. - Ohne das flieg. Nachsatzblatt. - Innendeckel mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. leicht fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 70.-
EUR 70.-
MENCKE, J. B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |