MUCHA. - FLERS, R. de.
Ilsee, Prinzessin von Tripolis. (Deutsche Übersetzung von Regine Adler). Prag, B. Koci 1901. Gr.- 4to. Mit weißem Relieftitel von Alexander Charpentier und 132 farbigen Lithographien und Buchschmuck von Alfons Mucha. 5 Bll. (1. w.), 52 S., 2 Bll., S. 53 - 94, 2 Bll., S. 95 - 128, 4 Bll. Ppbd. d. Zt. mit aufkasch. farb. lithogr. Orig. - Umschlag (Kanten tlw. leicht berieben).
- Eines von 800 numerierten Exemplaren auf Velin. - Eines der schönsten Bücher des Jugendstils. - "... man kann sich kaum einen Begriff von der ungeheuren Vielseitigkeit der Phantasie machen, die Mucha in diesen 132 Lithogrphien entfaltet hat. Wie fein und zart harmonieren die Farben, wie diskret ist das schmückende Gold verwandt, wie reizvoll sind Flora und Fauna arabescierend verwebt worden !... Ein wundervolles Werk" (Zeitschrift für Bücherfreunde 1901/02, 2, 446). - Am schluß sind zwei weiße Blätter beigebunden, diese mit hs. Anmerkungen eines Sammlers zu vorliegendem Werk. - Wohlerhaltenes Exemplar.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 1,200.-
EUR 1,200.-
MUCHA. - FLERS, R. de.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |