BORDONE, B.
Isolario nel qual si ragiona di tutte le isole del mondo, con li lor nimo antichi & moderni, historie, favole & modo del loro vivere. Venedig, Francesco di Leno (1547 ?). Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, 3 doppelblattgr. Holzschnitt - Karten und über 100 Holzschnitt - Karten inkl. einiger Ansichten. 9 (st. 10) Bll., 74 numer. Bll. Spät. HPgmt. Bd. mit RSch.
- Sabin 6420; Shirley 59 (EA 1528); STC, Italian Books (1565?). - Undatierte Ausgabe von Bordones Werk über die Inseln der Welt, erstmals 1528 in Venedig erschienen. - Die doppelblattgroßen Holzschnitte zeigen Karten der Alten Welt, der Ägäis, eine Weltkarte und ein Vogelschauansicht von Venedig. - Von Interesse auf Blatt 68 die erste, "ciampagu" bezeichnete Karte von Japan in einem europäischen Druck. - Blatt 2A4 (Vorrede) fehlt. - Das Schlußblatt (verso) mit alter hs. Eintragung. - Die ersten Blätter Blätter mit restautrierten Randläsuren und fleckig. - Tlw. etwas fleckig und schwach wasserrandig. - Wenige Bll mit kleinen Randläsuren. - Provenienz: Fritz Molden, Wien.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 9,000.-
EUR 5,000.-
BORDONE, B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |