ELLIS, W.
Zuverlässige Nachricht von der dritten und letzten Reise der Capitains Cook und Clerce in den königlichen Schiffen, die Resolution und Discovery, in den Jahren von 1776 bis 1780. besonders in der Absicht, eine nordwestliche Durchfahrt zwischen Asia und Amerika ausfindig zu machen. Aus dem Englischen übersetzt (von J. C. Adelung). Frankfurt, Leipzig (und Dessau), Verlags - Casse (für Gelehrte und Künstler) 1783. 8vo. Mit 1 gestoch. Faltkarte. 2 Bll., 324 S. Spät. Ln.- Bd. mit RVerg.
- Sabin 22334. - Erste deutsche Ausgabe. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. - Titel- , 2 Textblätter und die Karte (verso) gestempelt. - Tlw. stockfleckig, gebräunt und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 800.-
EUR 500.-
ELLIS, W.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |