ERBER, B.
Notitia illustris regni Bohemiae scriptorum, geographica et chorographica. Wien, J. Kurzböck 1760. Gr.- 4to. Mit gefalt., gestoch. Frontispiz, gestoch. Kartenlegende und 13 gefalt. Kupf. Karten. 4 Bll., 146 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (berieben und bestoßen).
- Wurzbach 4, 62; Ebert 6891. - Mit einer Vogelschauansicht der Theresianischen Ritterakademie in Wien, einer Generalund 12 Spezialkarten der einzelnen Kreise Böhmens. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Tafeln tlw. mit kleinen Läsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 500.-
EUR 500.-
ERBER, B.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |