Lot No. 198

STAUNTON, G.(L.).

STAUNTON, G.(L.). - Books and Decorative Prints

Reise der englischen Gesandtschaft an den Kaiser von China, in den Jahren 1792 und 1793. Aus den Papieren des Grafen von Maccartney, des Ritter Erasmus Gower und andrer Herren zusamengetragen. Aus dem Englischen übersetzt von J. J. Hüttner. 2 Bde. Zürich, H. Geßner 1798 - 1799. 8vo. Mit 2 gestoch. Faltkarten, 1 gefalt. Tabelle und 9 (8 gefalt.) Kupfertafeln, davon 6 in Aquatinta. 4 Bll., 550 S.; 2 Bll., 712 (recte 711) S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).

- Ebert 21728. - Eine der ersten zwei deutschen Ausgaben (in Halle erschien im selben Jahr ebenfalls eine deutsche Übersetzung). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Fliegendes Vor- und Nachsatzblatt von Band 2 mit Randläsuren. (2)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 400.-
Starting bid:
EUR 300.-

STAUNTON, G.(L.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019