STAUNTON, G.(L.).
Reise der englischen Gesandtschaft an den Kaiser von China, in den Jahren 1792 und 1793. Aus den Papieren des Grafen von Maccartney, des Ritter Erasmus Gower und andrer Herren zusamengetragen. Aus dem Englischen übersetzt von J. J. Hüttner. 2 Bde. Zürich, H. Geßner 1798 - 1799. 8vo. Mit 2 gestoch. Faltkarten, 1 gefalt. Tabelle und 9 (8 gefalt.) Kupfertafeln, davon 6 in Aquatinta. 4 Bll., 550 S.; 2 Bll., 712 (recte 711) S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- Ebert 21728. - Eine der ersten zwei deutschen Ausgaben (in Halle erschien im selben Jahr ebenfalls eine deutsche Übersetzung). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Fliegendes Vor- und Nachsatzblatt von Band 2 mit Randläsuren. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 400.-
EUR 300.-
STAUNTON, G.(L.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |