Lot No. 223

TIEFFENTHALER, J.

TIEFFENTHALER, J. - Books and Decorative Prints

Historisch - geographische Beschreibung von Hindustan. Fernder des Herrn Anquetil du Perron historische und chronologische Abhandlung von Indien, und dessen Beschreibung des Laufes der Ströhme Ganges und Gagra, wie auch des Herrn Jacob Rennell General-Charte von Indien... in deutscher Sprache an des Licht gestellt von Johann Bernoulli. 3 Bde. Berlin und Gotha, Bernoulli und Ettinger 1785-1788. Kl.- 4to. Mit 67 (4 grenzkolor.) meist gefalt. Kupfertafeln, Karten und Plänen. XXVI, 370 S.; XVIII S., 4 Bll., 210 S., XII, 238 S., 1 Bl.; 14, VIII S., 2 Bll., 244 S., 1 Bl. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen; Deckelkanten tlw. mit Läsuren).

- Henze 5, 325; Wurzbach 45, 141. - Erste deutsche Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur Geographie und Kartographie Indiens. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. (3)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 3,400.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

TIEFFENTHALER, J.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019