(ELEONORE, Landgräfin von Hessen - Darmstadt).
Sechs Bücher außerlesener Artzney und Kunst Stück, fast vor alle des menschlichen Leibes Zufall, Gebrechen, und Kranckheiten: Auß vielen beschriebenen Artzneybüchern. Erfurt, J. Bischoff (um 1620). 8vo. 12 Bll., 829 S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (fleckig, berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), 2 Schließen.
- VD 17, 3:303923M. - Besitzvermerk auf fliegendem Vorsatzblatt. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt. - Gebräunt, etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 360.-
EUR 200.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |