ESSICH, J. G.
Kleines medizinisches Taschenbuch für's ledige schöne Geschlecht. Oder: Wie können junge Frauenzimmer ihre Schönheit und Gesundheit erhalten ? Augsburg, N. Doll 1784. Kl.- 8vo. 91 S., 1 Bl. - (Angebunden:) TRIBOLET, A. v. Sorgfalt für die Brüste junger Frauen sowohl in Rücksicht ihrer Erhaltung als ihrer Verschönerung. Leipzig, F. G. Baumgärtner 1795. Mit gestoch. Front. und 1 gefalt. Kupfertafel. 1 Bl., 195 S. - (Angebunden:) WENZEL, G. I. Wörterbuch der Gesundheit. Wien, A. A. Patzowsky 1795. 82 S. - (Angebunden:) AN MONARCHEN. Von einem ächten Unterthan. Wien, G. P. Wucherer 1789. 21 S., 1 w. Bl. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und bestoßen).
- 1. Vgl. VD 18, 90494796 (2. Auflage 1785). - 2. VD 18, 1068087X. - 3. Wurzbach 55, 14. - 4. Vgl. Wurzbach 58, 211ff - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 320.-
EUR 200.-
ESSICH, J. G.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |