(Das PITTORESKE ÖSTERREICH
oder Album der österreichischen Monarchie. Mit Karten, Ansichten der Städte, Gegenden, Denkmalen und Trachten in Farbenbildern). 31 Lieferungen in 3 Bdn. (Wien, H. F. Müller 1840 - 1846). Kl.- 4to. Mit 1 gefalt., lithogr. Übersichtskarte, 31 farb. lithogr. Kreiskarten und 155 farb. lithogr. Tafeln. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben).
- Nebehay - Wagner 509. - Schönes Ansichtenwerk in einem kompletten Exemplar. - Die Lieferungen außerhalb der Reihenfolge eingebunden. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise etwas wasserrandig. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 8,500.-
EUR 3,000.-
(Das PITTORESKE ÖSTERREICH
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |