ROO, G. de.
Annales oder Historische Chronik der durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, habspurgischen Stammes von Rudolpho dem Ersten biß auff Carolum den Fünfften (übersetzt von Conrad Decius). Augsburg, J. Schultes 1621. Kl.- 4to. Mit 487 (3 blattgroßen) Holzschnitten. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 481 (recte 469) S., 23 Bll. HPgmt. mit Rsch. und RVerg. (leicht fleckig).
- VD 17, 23:320206B; Graesse 6.1, 159f. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Holzschnitte zeigen Wappen und Portraits. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds, Schloß Hernstein, gebunden bei F. Hollnsteiner, Wien. - Die letzten beiden Registerblätter mit ausgebesserten Läsuren (mit etwas Textverlust). - Im Kopfsteg stellenweise etwas beschnitten. - Wenige Bll. mit kleineren Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 380.-
EUR 260.-
ROO, G. de.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |