Tellurium von Jan Felkl & Sohn
Rostok b. Prag um 1880, der Globus "DIE ERDE / J. FELKL & SOHN / Roztok b. Prag" aus Gips mit lithografierten Papiersegmenten, ergänzter Mond, Fuß aus Eisenguß, KErzenhalter, Spiegel, Handkurbel; Beschädigungen (Horizontscheibe mit Papierverlust, Papier am Globus teils rissig, Mechanik defekt, muss repariert werden). Höhe ca. 40 cm, Länge ca. 56 cm. A c. 1880 Jan Felkl & Son Tellurian with plaster/lithographed paper gores globe, moon, cast iron stand; damages, mechanism defective. Length c. 56 cm
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
05.12.2019 - 15:14
EUR 1,200.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 05.12.2019 - 15:14 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Poststück - Partie AK div. Künstler wie Schönpflug und Feiertag,
- Linzer Goldhaube (Trachtenhaube), 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Carl Auböck, Briefbeschwerer aus Schafhorn, Modellnummer: 5231, Wien, um 1955
- Hans Tschelan *