Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, farblithgorafiertes Glasfronton mit einer Burgansicht in hügeliger Landschaft, weiß aufgemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, vorderseitig zu öffnende verglaste Kastenrahmung, Pendel, zwei Zapfen-Eisengewichte, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit über prüfbar, intakt, ohne Gewähr, beschädigt, Zifferblatt restauriert
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
EUR 300.-
Auction: | Adventauktion |
Date: | 12.12.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2019 |