Tischstand-Kruzifix, ursprünglich 2. Hälfte 17. Jahrhundert
originaler abgetreppter Sockel mit Lade und Kreuz, teils Nadelholz ebonisiert, mit späteren aus verschiedenen Epochen gefertigten Applikationen und sakralem Beiwerk, teils aus Silber, Weißmetall und Bronze, Christuskorpus im Viernageltypus, Bronze versilbert, darunter in Silber getriebener Gott Vater, flankiert von zwei Lanzen, im Sockel Maria- und MagdalenaReliefstatuetten, Höhe ca. 81 cm, beschädigt gebrochen, Teile fehlen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 400.-
Auction: | Adventauktion |
Date: | 12.12.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT