Johann Höfelich
(1796-1849) Vinzenz Katzler (Wien 1823-1882) Österreichisches Kaiserhaus: Gedenkblatt auf die Thronbesteigung von Kaiser Franz Josef I. 1848. Mit Eltern, kaiserliche Vorfahren bis Maria Theresia, Heerführern wie Graf Radetzky, neogotisierende Architektur mit allegorischen Gestalten und diversen Bildszenen, betitelt: "Der allerdurchlauchtigste Kaiserstamm ...", kolorierte Kreidelithografie, hrsg. von Anton Ziegler, Wien,1849, ca. 43 x 59,5 cm, Randstreifen mit Linie und Künstlervermerken weggeschnitten, masseverzierter Stilrahmen, ca. 78 x 95 cm, Risse, Fehlstellen (Ko)
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
12.12.2019 - 14:00
EUR 256.-
EUR 200.-
Johann Höfelich
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Adventauktion |
Date: | 12.12.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.12. - 12.12.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT