Transition-Hallenschrank, Frankreich, um 1760/70
Eichenholzkorpus, Amarant, Rosenholz, Ahorn furniert, marketiert, dreiseitiges feldförmiges Dekor mit geschweifter Rahmung, schräggestellte Ecklisenen, zweitürig, frontseitige feuervergoldete Bronzeapplikationen mit Prankenfüßen, Höhe ca. 230 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 55 cm, Schlüssel fehlt, Furnierfehlstellen, Trockenrisse, beschädigt Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:02
EUR 1,500.-
Auction: | Jewellery and antiques |
Date: | 06.12.2019 - 15:02 |
Exhibition: | 27.11. - 05.12.2019 |
Lots from other auctions
- 6 Wiener Untersetzer mit Schälchen,
- Berndorf - Hauptspeise, Vorspeise und Fischbesteck für 6 Personen, Form Charleston,
- .gestempelt/*/(*) - Sammlung Luxemburg ca. 1852/1939 mit Dienst- und Portom.,
- **/*/gestempelt/Briefstück - Partie Abarten Rumänien,
- Art Déco Brosche, Wachenheimer Bros., Rhode Island, USA, um 1925