Lot No. 195-037954/0052

Neoklassizistische Kaminuhr, Samuel Marti et cie, 1860-1889

Neoklassizistische Kaminuhr, Samuel Marti et cie, 1860-1889 - Jewellery and antiques

Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheiben auf Glocke, Federaufhängung mit Stabpendel, Platine gemarkt: Medaille de Bronze / S Marti et cie (1860-1889) sowie Nummerierungen, Emailzifferblatt mit römischer Stundeskalierung, gebläute Stahlzeiger, trommelförmiges feuervergoldetes Bronzegussgehäuse, teilweise mattiert, mit Vasenaufsatz und Messinglunette auf dem Rücken eines stehenden Löwen sowie vierbeinigem Sockel mit Girlanden, Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 17 cm, bedingt gefähiges Werk, Schlüssel, fehlt, keine Gewähr für Dauerfunktion und Ganggenauigkeit, beschädigt (U3)

06.12.2019 - 15:08

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery and antiques
Auction type: Online auction
Date: 06.12.2019 - 15:08
Location: Salzburg
Exhibition: 27.11. - 05.12.2019

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT