Arnold Schmidt "Flugzeug 2019"
Aquarellfarbe, Wachskreide auf Leinwand, 80x100 cm, 2019, gerahmt.
Lassen Sie sich beflügeln von den Werken von Arnold Schmidt: Der niederösterreichische Künstler verbrachte einen Großteil seiner Jugend in Betreuungsheimen, ehe sein künstlerisches Talent im Jahre 1983 in der psychiatrischen Anstalt in Gugging entdeckt wurde. Arnold Schmidt ist Autodidakt und kombiniert ungewöhnliche Materialien und Techniken zu homogenen Gebilden aus über- oder nebeneinander gereihten Strichen. Das Gemälde "Flugzeug 2019" ist eines seiner aktuellsten Werke.
Zur Verfügung gestellt von Galerie Gugging.
22.12.2019 - 20:15
EUR 5,500.-
EUR 3,000.-
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 351 |
Auction: | Charity-Auktion - ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL |
Date: | 22.12.2019 - 20:15 |
Exhibition: | 14.12. - 20.12.2019 |