Max Pechstein *
(Zwickau 1881-1955 Berlin) "Boot an der Brücke", 1948, Holzschnitt auf leichtem Karton, signiert HMPechstein, Nr. 27 von 100 nummerierten Exemplaren, Druckstockmaße 20,1 x 29,9 cm, Blattmaße 31,9x 47 cm, Blatt 7 der 'Boettcher-Mappe', erschienen im Horst Boettcher Kunstverlag/Berlin, Krüger H 311, durchgehender horizontaler leichter Knick unterhalb der Signatur, insgesamt leicht gebräunt, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.12.2019 - 10:20
EUR 320.-
Max Pechstein *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings and Graphic prints |
Date: | 10.12.2019 - 10:20 |
Exhibition: | online |